Comisión de Premios

La Comisión de Premios está integrada por el (la) vicepresidente(a) de la Academia, quien actúa como presidente(a) de la misma, y ocho miembros de la Academia por cada una de las áreas de Ciencias Exactas, Ciencias Naturales, Ciencia Sociales, Humanidades e Investigación Tecnológica. 

Dra. Telma Castro Romero
Vicepresidenta de la AMC y presidenta de la comisión

Ciencias Exactas

Dr. Andrés Iván Oliva Arias
Departamento de Física Aplicada
Unidad Mérida
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dra. María de la Luz de Teresa de Oteyza
Instituto de Matemáticas
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Francisco Shidartha Guzmán Murillo
Instituto de Física y Matemáticas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Dr. Máximo López López
Departamento de Física
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dra. María Adela Monreal Gómez
Departamento de Geología Marina y Ambiental
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Elizabeth de la Luz Ortiz Vázquez
División de Estudios de Posgrado e Investigación
Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Mérida

Dra. Mónica Rodríguez Guillén
Coordinación de Astrofísica
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica

Ciencias Naturales

Dra. Dalila Aldana Aranda
Unidad Mérida-Departamento de Recursos del Mar
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dr. Diego González Halphen
Instituto de Fisiología Celular
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Maricela Luna Muñoz
Departamento de Neurobiología Celular y Molecular
Instituto de Neurobiología, Campus UNAM Juriquilla
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Perla Deyanira Maldonado Jiménez
Departamento de Farmacología y Toxicología
Facultad de Medicina
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Lorena Sofía Orozco Orozco
Laboratorio de Inmunogenómica y Enfermedades Metabólicas
Instituto Nacional de Medicina Genómica

Dra. Edith Oregón Romero
Departamento de Biología Molecular y Genómica
Centro Universitario de Ciencias de la Salud
Universidad de Guadalajara

Dra. Leonor Pérez Martínez
Departamento de Medicina Molecular y Bioprocesos
Instituto de Biotecnología
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Felipe Augusto Vázquez Flota
Unidad de Bioquímica y Biología Molecular de Plantas
Centro de Investigación Científica de Yucatán A.C.

Ciencias Sociales

Dra. Joana Cecilia Chapa Cantú
Centro de Investigaciones Económicas
Facultad de Economía
Universidad Autónoma de Nuevo León

Dra. Diana Lucrecia Guillén Rodríguez
Área de Investigación
Instituto de Investigaciones “Dr. José María Luis Mora”

Dra. Nuria González Martín
Departamento de Derecho Internacional
Instituto de Investigaciones Jurídicas
Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Gerardo Ordóñez Barba
Departamento de Estudios de Administración Pública
El Colegio de la Frontera Norte

Dra. Gisela María Pérez Fuentes
División Académica de Ciencias Sociales y Humanidades
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

Dr. Jaime Antonio Preciado Coronado
Departamento de Estudios Políticos y Sociales
Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades
Universidad de Guadalajara

Dr. Roberto Rodríguez Gómez G.
Instituto de Investigaciones Sociales
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Veronica Vázquez García
Programa de Estudios para el Desarrollo Rural Campus Montecillo
Colegio de Postgraduados

Humanidades

Dra. Neyra Patricia Alvarado Solís
Programa de Estudios Antropológicos
El Colegio de San Luis, A.C.

Dra. Dora Elvira García González
Facultad de Filosofía y Letras
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. María del Pilar Martínez L.
Instituto de Investigaciones Históricas
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Ana María Méndez Puga
Facultad de Psicología
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Dr. Miguel Olmos Aguilera
Departamento de Estudios Culturales
El Colegio de la Frontera Norte, Sede Tijuana

Dra. Alexandra Cristina Pita González
Centro Universitario de Investigaciones Sociales
Universidad de Colima

Dra. Gabriela Solís Robleda
Unidad Peninsular
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

Dra. Josefina María Cristina Torales Pacheco
Departamento de Historia
Universidad Iberoamericana

Ingeniería y Tecnología

Dra. Sonia Lorena Arriaga García
División de Ciencias Ambientales
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

Dr. Hiram Isaac Beltrán Conde
Departamento de Ciencias Naturales
División de Ciencias Naturales e Ingeniería
Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

Dr. José G. Cabañas Moreno
Programa de Doctorado en Nanociencias y Nanotecnología
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

Dra. Ma. Carmen Durán de Bazúa
Departamento de Ingeniería Química
Facultad de Química
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Elvia Inés García Peña
Departamento de Bioprocesos
Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología
Instituto Politécnico Nacional

Dr. Óscar A. Monroy Hermosillo
Departamento de Biotecnología
División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

Dra. Rosa María Oliart Ros
Unidad de Investigación y Desarrollo en Alimentos
Instituto Tecnológico de Veracruz, SEP

Dr. Luis Enrique Sucar Succar
Departamento de Computación
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica

Skip to content