Presidida por el Vicepresidente de la Academia, la Comisión de Premios analiza y dictamina sobre los distintos premios que ésta otorga. La comisión se divide en cinco áreas:

  • Ciencias Exactas

  • Ciencias Sociales

  • Humanidades

  • Ciencias Naturales e

  • Ingeniería y Tecnología

Dicha comisión está integrada por 40 miembros, cada área cuenta con ocho miembros que permanecen en su cargo dos años. Cada año por votación de los miembros, se renueva la mitad de la Comisión para sustituir a los que cumplen su período.

 

Comision de Premos 2021

 

Dr. José Antonio Seade Kuri

Presidente de la Comisión

 

 

Ciencias Exactas

 

Dr. José Noel Carbajal Pérez

División de Geociencias Aplicadas

Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

 

Dra. Isabel Israde Alcántara

Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Tierra

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

Dra. Ma. Eugenia Mendoza Alvarez

Instituto de Física

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

Dra. Sandra Olimpia Mendoza Díaz

Facultad de Química

Posgrado de Alimentos

Universidad Autónoma de Querétaro

 

Dr. Jesús Ruperto Muciño Raymundo

Centro de Ciencias Matemáticas

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Manuel Torres Labansat

Instituto de Física

Departamento de Física Teórica

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Patricia Quintana Owen

Unidad Mérida

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Alejandro Gil Villegas Montiel

División de Ciencias e Ingenierías, Campus León

Departamento de Ingeniería Física

Universidad de Guanajuato

 

 

 

Ciencias Naturales

 

Dr. Leonardo Andrés Abitia Cárdenas

Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas

Departamento de Pesquerías y Biología Marina

Instituto Politécnico Nacional

 

Dra. Irene Beatriz Castaño Navarro

Departamento de Biología Molecular

Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

 

Dra. María del Socorro González Elizondo

Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional

Departamento de Recursos Bióticos

Instituto Politécnico Nacional

 

Dra. Mina Konigsberg Fainstein

División de Ciencias Biológicas y de la Salud

Departamento de Ciencias de la Salud

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dr. José Francisco Muñoz Valle

Centro Universitario de Ciencias de la Salud,

Universidad de Guadalajara

Departamento de Biología Molecular y Genómica

 

Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto

Departamento de Ecología y Sistemática Acuáticas

Unidad Chetumal

El Colegio de la Frontera Sur

 

Dra .Ella Vázquez Domínguez

Instituto de Ecología

Departamento de Ecología de la Biodiversidad

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Elena Zambrano González

Departamento de Biología de la Reproducción

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición

"Salvador Zubirán"

 

 

Ciencias Sociales

 

Dra. Gabriela Dutrénit Bielous

Departamento de Producción Económica

Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco

 

Dr. Vicente Germán Soto

Facultad de Economía-Unidad Saltillo

Universidad Autónoma de Coahuila

 

Dr. Felipe José Hevia de la Jara

Unidad Golfo

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dr. Óscar Alfonso Martínez Martínez

División de Estudios Sociales

Departamento de Ciencias Sociales y Políticas

Universidad Iberoamericana

 

Dra. María Cristina del Pilar Oehmichen Bazan

Instituto de Investigaciones Antropológicas

Departamento de Etnología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Guillermo Orozco Gómez

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

Departamento de Estudios de la Comunicación Social

Universidad de Guadalajara

 

Dra. Blanca Torres Ramírez

Centro de Estudios Internacionales

El Colegio de México A.C.

 

Dra. Hilda G. Varela Barraza

Centro de Estudios de Asia y África

El Colegio de México A.C.

 

 

Humanidades

 

Dra. Alicia Azuela de la Cueva

Instituto de Investigaciones Estéticas

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. María de Lourdes de León Pasquel

Departamento de Lingüística

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dr. Alberto del Castillo Troncoso

Departamento de Historia

Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora"

 

Dra. Ma. del Carmen Serra Puche

Coordinación de Humanidades

Seminario Universitario de Investigación del Patromonio Cultural

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Susan Linda Street Naused

Unidad Occidente

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. María Trigueros Gaisman

Departamento de Matemáticas

Instituto Tecnológico Autónomo de México

 

Dra. Erika Gabriela Pani Bano

Centro de Estudios Históricos

El Colegio de México A.C.

 

Dr. Eduardo Williams Martínez

Centro de Estudios Arqueológicos

El Colegio de Michoacán, A.C.

 

 

Ingeniería y Tecnología

 

Dr. Hiram Isaac Beltrán Conde

División de Ciencias Naturales e Ingeniería

Departamento de Ciencias Naturales

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

 

Dra. Judith María de Lourdes Cardoso Martínez

División de Ciencias Básicas e Ingeniería

Departamento de Física

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dr. Carlos Artemio Coello Coello

Departamento de Computación

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. José Luis Fernández Zayas

Instituto de Ingeniería

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Guillermina Ferro Flores

Gerencia de Aplicaciones Nucleares en la Salud

Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares

 

Dra. María de los Angeles Mantilla Ramírez

Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada

Posgrado en Tecnología Avanzada

Instituto Politécnico Nacional

 

Dra. Refugio Rodríguez Vázquez

Departamento de Biotecnología y Bioingeniería

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Gerardo Antonio Rosas Trejo

Instituto de Investigaciones Metalúrgicas

Departamento de Metalurgia Física

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 


Informes:
Coordinación Área Premios
Tel: (5) 58 49 51 80
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Asistente del área
Tel: (5)58 49 51 09