Miembros Correspondientes de la Academia Mexicana de Ciencias

Corte: Febrero de 2015

Marvin M. Abraham
Sección: Física
Solid State Division, Oak Ridge National Laboratory, USA
Fulbright fellow, Clarendon Laboratory, University of Oxford

Pulickel M. Ajayan
Sección: Física
Rensselear Polytechnic Institute, NY, USA

John Fernando Alderete
Sección: Biología
Health Science Center Department of Microbiology, University of Texas, EUA
Full Member Sigma Xi, The Scientific Research Society, 1999
Distinguished Scientist Award, The Society for the Advancement of Chicanos and Native Americans in Science, 2003

Jorge Eduardo Allende Rivera
Sección: Biología
Facultad de Medicina-Instituto de Ciencias Biomédicas
Universidad de Chile

Howard Alper
Sección: Química
Distinguished Professor
University of Ottawa, Canada
Presidente del Consejo de Ciencia, Tecnología e Innovación del Gobierno de Canadá

Francisco J. Ayala
Sección: Biología
Department of Ecology and Evolution, University of California, Irvine, USA
Doctor Honoris Causa de la Universidad de Madrid, España
Doctor Honoris Causa de la Universidad de Vigo, España
UCI Medal, University of California
Rioja Distinction Award

Gustavo Barbosa
Sección: Agrociencias
Washington State University, USA

Derek H. R. Barton
Sección: Química
Texas A & M University, College Station, USA
Premio Nobel 1969

Jean Bertoin
Sección: Matemáticas
Université Pierre et Marie Curie, Francia

Jacobo Bielak
Sección: Ingeniería
Carnegie Mellon University, USA
Director Computationl Mechanics Laboratory
Southern California Earthquake Center

Lynn A. Boatner
Sección: Física
Solid State Division, Oak Ridge National Laboratory
Award 1996
Martin Marietta Energy Systems Awards

Normand E. Borlaug †
Sección: Agrociencias
Centro Internacional de Mejoramiento de Máiz y Trigo, México
Premio Nobel de la Paz 1970

Rafael Luis Bras
Sección: Ingeniería
Georgia Institute of Technology, EUA

Dagobert L. Brito
Sección: Ciencias Sociales
Department of Economics, Rice University, EUA

Hebert Brown †
Sección: Química
Hc Brown & RB Wetherill Laboratories of Chemistry, USA
Premio Nobel 1979

Horacio Capel Sáez
Sección: Ciencias Sociales
Departamento de Geografía Humana
Facultad de Geografía e Historia
Universidad de Barcelona, España

Manuel Cardona †
Sección: Física
Max Planck Institute For Solid Research, Stuttgart, Alemania
Premio Príncipe de Asturias 1988

Manuel Castells
Sección: Ciencias Sociales
Universitat Oberta de Catalunya

José Esteban Castro
Sección: Ciencias Sociales
School of Geography, Politics and Sociology
Newcastle University, UK

Osvaldo Civitarese
Sección: Física
Departamento de Física, Facultad de Ciencias, Universidad Nacional de la Plata, Argentina
Premio Guido Beck, Academia Nacional de Ciencias, 2004
Premio B. Houssay SECYT, 1986, 2003

Michael Clegg
Sección: Biología
School of Biological Sciences, Ecology & Evolutionary Biology
University of California at Irvine, USA

Alan Cowley
Sección: Química
University of Texas, Robert A. Welch Chair in Chemistry
Royal Society of Chemistry Award, 1980
Chevalier dans l’Ordre des Palmes Académiques, France, 1997

James Watson Cronin
Sección: Física
Premio Nobel de Física 1980
Giant Airshower Detector Design Group
Fermi National Accelerator Laboratory
The University of Chicago, USA

Abdelghani Chehbouni
Sección : Geociencias
Institut de Recherche Pour Le Développement, Francia

Juan José De Pablo Lastra
Sección: Ingeniería
Institute for Molecular Engineering
University of Chicago, USA

Heinz Dehnen
Sección: Física
Theoretical Physics
University of Konstanz, Germany


Arnold L. Demain
Sección: Biología
Massachusetts Institute of Technology, USA
Waksman Outstanding Teaching Award, Society for Industrial Microbiology
Member Honorary Societe Francaise de Microbiologie

Carl Dejerassi †
Sección: Química
Uno de los miembros fundadores de la AMC
Professor of Chemistry Department, Stanford University, USA

Jerry Paul Draayer
Sección: Física
Department of Physics and Astronomy, Louisiana State University, USA
Miembro de la American Physical Society
NASA-Fellow, Iowa State University

Albrecht Dold †
Sección: Matemáticas
Instituto de Matemáticas, Universidad de Heidelberg, Alemania

Joao Carlos Costa Dos Anjos
Sección: Física
Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas, Brasil

Ernest L. Eliel †
Sección: Química
Professor of Chemistry, University of North Carolina, USA

Sir Roger James Elliott
Sección: Física
Department of Theoretical Physics, Oxford University, UK
Maxwell Medal, Physical Society
Hon. D.Sc, Paris, Bath y Essex
Guthrie Medal, Institute of Physics

Roland England Scott
Sección: Matemáticas
Professor of Department of Applied Mathematics, Open University, USA

Liang-Shih Fan
Sección: Química
Department of Chemical Engineering, The Ohio State University, EUA
Fulbright-Hays Senior Award to University of Cambridge, UK 1990
Elected to National Academy of Engineering, 2001

Mark Edwin Fenn
Sección: Agrociencias
US Department of Agricultura, USA

Nikolaus H. Fischer
Sección: Química
Department of Chemistry, Louisiana State University, USA
LSU Distinguished Research Master 1989
Charles E. Coates Memorial Award, Baton Rouge Section of the acs and AIChE 1987
LSU Alumni Association Distinguished Faculty Award

Carlos Frenk Mora
Sección: Astronomía
University of Durham, Inglaterra

Kjell Gunnar Fuxe
Sección: Medicina
Instituto Karolinska de Suecia

José Joaquín García Luna Aceves
Sección: Ingeniería
Department of Computer Engineering
University of California at Santa Cruz, USA

José Luis García Ruano
Sección: Química
Departamento de Química orgánica, Universidad Autónoma de Madrid, España
Premio Extraordinario de Doctorado Facultad de Ciencias
Universidad Complutense de Madrid

Juan Manuel García Ruiz
Sección: Geociencias
Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
Laboratorio de Estudios Cristalográficos
Consejo Superior de Investigaciones Científicas de España-Universidad de Granada

Étienne Ghys
Sección: Matemáticas
School of Engineering, Louisiana University, USA
Prix Servant de l’Académie des Sciences de Paris, 1990
Médaille d’argent du CNRS, 1991

Lutz Gissman
Sección: Medicina
Div. “Genome Modifications and Carcinogenesis”
Centro de Investigación sobre el cáncer en Heidelberg, Alemania
Premio Gerhard Domagk, Mayenburg, Sociedad Alemana de Citología
Medalla de la Facultad de Medicina de la Universidad de Tokio

Jorge Gómez del Campo
Sección: Física
Physics Division, Oak Ridge National Laboratory
Miembro de la American Physical Society

Ignacio Grossman
Sección: Ingeniería
Department of Chemical Engineering, Carnegie Mellon University, USA
Member of the National Academy of Engineering, USA
Miembro de la Academia Mexicana de Ingeniería
Gambrinus Felloship, University of Dortmund
Computing in Chemical Engineering Award

Douglas James Henderson
Sección: Física
Department of Chemistry
Professor of Brigham Young University, USA

Stephen H. Haber
Sección: Ciencias Sociales
School of Humanities and Sciences
Stanford University, California, USA

Ann M. Hirsch
Sección: Biología
University of California, Los Angeles, USA

Roald Hoffmann
Sección: Química
Department of Chemistry & Chemical Biology
Baker Laboratory
Cornell University
Premio Nobel de Química 1981


Francesco Iachello
Sección: Física
Josiah Willard Gibbs Professor of Physics and Chemistry
Yale University, USA

Alberto Isidori
Sección: Ingeniería
Dipartimento Di Informatica e Sistemistica
Universitá Di Roma "La Sapienza"

Jorge José Valenzuela
Sección: Física
Northeastern University, USA
Fellow American Physical Society

Friedrich Katz †
Sección: Humanidades
The University of Chicago, USA
Bolton Prize 1982
Orden del Aguila Azteca from President of Republic of Mexico 1988
Robertson Memorial Prize

Peter L. Knight
Sección: Física
Imperial College, UK
Lecturer Royal Society
Einstein Medal and Prize for Laser Science of the Society of Optical and Quantum Electronics
Honoris Causa INAOE, México

James J. Kolata
Sección: Física
Nuclear Structure Laboratory, Department of Physics, University of Notre Dame, USA
Miembro de la American Physical Society

Jacobo Konigsberger
Sección: Física
University of Florida, USA
CDF experimenta t Fermilab

Harold W. Kroto
Sección: Química
School of Chemistry Physics and Enviromental Science, University of Sussex, UK
Premio Nobel de Química 1996

Pablo Laguna
Sección: Física
Penn State University, USA

Claus Laemmerzahl
Sección: Física
Universitat Bremen, Germany

Leon M. Lederman
Sección: Física
Illinois Math and Science Academy
Premio Nobel de Física 1988
Miembro de la NAS
Fellow American Physical Society
American Academy of Arts and Sciences

William N. Lipscomb †
Sección: Química
Chemistry Department, Harvard University, USA
Premio Nobel 1976

Jorge Alberto López Gallardo
Sección: Física
University of Texas at El Paso

 

Carlos López Otín
Sección: Biología
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular
Facultad de Medicina
Universidad de Oviedo

Alan Mackay
Sección: Física
Department of Crystallography, Birkbeck College, University of London, UK
Miembro de la Royal Society de Londres

Alejandro Madrigal Fernández
Sección: Medicina
Professor J. A. Madrigal MD, PhD, DSc, FRCP, FRCPath, Doctor Honoris Causa
Director Científico y Profesor titular de Hematología
The Anthony Nolan Research Institute
Royal Free Hospital, Univeristy College, Londres

Philip K. Maini
Sección: Matemáticas
Oxford University, Reino Unido

Maurizio Manno Michele
Sección: Medicina
Dipartamento Di Scienze Mediche Preventive, Universitá Degli Di Napoli “Federico II”, Italy

Roberto Enrique Martínez Martínez
Sección: Física
Departamento de Física
Universidad Nacional, Colombia

James L. McGaugh
Sección: Biología
Director, Center for the Neurobiology of Learning and Memory, University of California at Irvine
Member of the National Academy of Sciences, USA
Member of the Society of Neurosciences
Extraodinarius Award, University of California at Irvine
Merit Award, National Institute of Mental Health

Ian Alexander Mclure
Sección: Química
Senior Lecturer, Chemistry Department, Sheffield University, UK
Posdoctoral fellow, Sheffield University, UK

Kirk Warren M. Mcvoy
Sección: Física
Profesor Emérito de la Unversidad de Wisconsin, USA

Ricardo Miledi Dua
Sección: Biología
Centro de Neurobiología, UNAM
Premio Príncipe de Asturias de la Investigación Científica y Técnica 1999

Mario J. Molina
Sección: Química
Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences, MIT, USA
Premio Nobel 1995

Claude H. Moog
Sección: Ingeniería
Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), Francia

Joseph B. Natowitz
Sección: Física
Cyclotrone Institute
Texas A&M University, USA

Henrich Nöth
Sección: Química
Doctor Honoris Causa por la Universidad de Marburg
Doctor Honoris Causa por la Universidad de Leeds
Orden Bávara Maximiliano para la Investigación y el Arte

Luis Adolfo Orozco
Sección: Física
Department of Physics, University of Maryland, EUA
Fellow American Physical Society
Fellow Optical Society of America
Fellow of the Institute of Physics, London
Guggenheim Fellow

Donald E. Osterbrock †
Sección: Astronomía
Profesor Emérito del Observatorio Lick de la Unidad de California, USA

Jacob Palis
Sección: Matemáticas
Instituto de Matemática Pura e Aplicada, IMPA, Brazil
National Prize for Science and Technology, Brazil 1990
Miembro honorario de la Peruvian Mathematical Society
President of International Mathematical Union 1999-2002

Donald Paul
Sección: Física
Director del Instituto de Materiales de la Universidad de Texas, Austin
Arthur Doolittle Award, ACS
Materials Engineering and Sciences Award
Malcom E. Pruitt Award, Council Chemical Res
Halliburton Award of Excellence (U.Texas Austin)

José Emir Macari Pasqualino
Sección: Ingeniería
College of Science, Mathematics and Technology, Univesity of Texas at Brownsville
LSU Highest Academic Achievement Award, Louisiana Congressional Legislators, 2004
Aldo Leopold Leadership in Ecology Fellow, 2001
Presidential Faculty Fellow White House/NSF, 1992-1998

Stuart Pittel
Sección: Física
BARTOL Research Institute, University of Delaware Newark, USA

Angel Plastino
Sección: Física
Departamento de Física, Universidad Nacional de la Plata, Argentina
Premio “Teófilo Isnardi”
Academia Nacional de Ciencias Exactas 1982, Buenos Aires
KONEX de Platino 1993, Buenos Aires

George Perry
Sección: Medicina
University of Texas, San Antonio, USA

Jean Pestieau
Sección: Física
Instituto de Física Teórica de la Universidad Católica de Lovaina, Bélgica
Doctorat en Sciences physiques UCL la Plus Grande Distinction

Ramón Pomes Hernández
Sección: Física
Centro Nacional de Investigaciones Científicas, La Habana, Cuba

Jorge Pullin
Sección: Física
Louisiana State University, USA

Enrico Ramírez Ruiz
Sección: Astronomía
University of California, Santa Cruz, USA

Peter H. Raven
Sección: Biología
Secretaría Interna de la National Academy of Sciences (NAS), USA

William F. Reynolds
Sección: Química
Department of Chemistry, University of Toronto, Canadá

Raúl Rojas González
Sección: Ingeniería
Universidad de Berlín, Alemania

Lloyd W. Rooney
Sección: Agrociencias
Cereal Quality Lab, Texas A&M University, USA
TAMU Texas Agricultural Experiment Station Faculty Fellow
TAMU Ag Program Vice Chancellors Award for Excellence in International Programs
American Association Cereal Chemistry Fellow

Joaquín Ruiz
Sección: Geociencias
University of Arizona, USA

Francisco Sánchez Martínez
Sección: Astronomía
Instituto Astrofísico, Canarias, España

Claudio Scazzochio
Sección: Biología
Institut de Genetique et Microbiologie, Univeersite Paris-Sud
Member of EMBO
Industrial consulting for Allelix Inc
Honorary proffesor of Molecular Genetics, School of Sciences, University of Montevideo, Uruguay

Andrew V. Schally
Sección: Medicina
School of Medicine, Tulane University Medical Center, USA
Premio Nobel 1977

Dieter Seebach
Sección: Química
Laboratorio de Química Orgánica

Robert K. Selander
Sección: Medicina
Department of Biology, Pennsylvania State University
Miembro de la American Academy of Microbiology, National Academy of Sciences
Premio MERIT (National Institutes of Health Research)

Vijay P. Singh
Sección: Ingeniería
Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental
Louisiana State Univeristy, EUA

Alain Touraine
Sección: Ciencias Sociales
École des Hautes Études en Sciences Sociales, Francia
Profesor emérito de la École des Hautes Études en Sciences Sociales
Doctor Honoris Causa de la UNAM, 1996

Andrew Townsend Peterson
Sección: Biología
University of Kansas, USA

Carlos Torres Novoa
Sección: Ciencias Sociales
The UCLA Paulo Freire Institute
University of California, Los Ángeles, EUA

Sergio Eduardo Ulloa
Sección: Física
Clippinger Laboratories Department of Physics and Astronomy, Ohio University

Mateo Valero Cortés
Sección: Ingeniería
Departamento de Arquitectura de Computadores
Universitat Politécnica de Catalunya

Arnoldo Valle Levinson
Sección: Geociencias
Department of Civil and Coastal Engineering, University of Florida

Pieter Van Isacker
Sección: Física
Grand Accélerateur National d’ Lions Lourds, Caen France
Awarded an SERC advanced fellowship, 1991-1996
Board of Directors of the ECT, Trento, 2005

Eric Van young
Sección: Humanidades
Profesor of History
Iterim Dean of Arts and Humanities, University of California
University of California, San Diego, USA

Virginia Walbot
Sección: Biología
Department of Biological Sciences
Stanford University, USA
Nacional Geographic Exploration Award 1998
Guggenheim Fellow 1987

John Whitaker †
Sección: Biología
Department of food Science & Technology, University of California, Davis, USA
Doctor Honoris Causa de la Universidad Autónoma de Querétaro, 1998

Pavel Winternitz
Sección: Física
Centre de Recherches Mathématiques, Université de Montréal, Canadá
Prize in Theoretical Physics of the International Institute for Nuclear Research, Dubna Russia
Prize in Theoretical and Mathematical Physics, Canadian Association of Physicsts