Presidida por el Vicepresidente de la Academia, la Comisión de Premios analiza y dictamina sobre los distintos premios que ésta otorga. La comisión se divide en cinco áreas:

  • Ciencias Exactas

  • Ciencias Sociales

  • Humanidades

  • Ciencias Naturales e

  • Ingeniería y Tecnología

Dicha comisión está integrada por 40 miembros, cada área cuenta con ocho miembros que permanecen en su cargo dos años. Cada año por votación de los miembros, se renueva la mitad de la Comisión para sustituir a los que cumplen su período.

 

 

Comisión de Premios 

 

Área de Ciencias Exactas

 

Dr. Juan Faustino Aguilera G.

Instituto de Física

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dr. Miguel Alcubierre Moya

Instituto de Ciencias Nucleares

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Alfredo Herrera Aguilar

Instituto de Física

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

Dra. Gabriela A. Díaz Guerrero

Instituto de Física

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Merced Montesinos Velásquez

Departamento de Física

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Alvaro Lorenzo Salas Brito

División de Ciencias Básicas e Ingeniería

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

 

Dr. Luis Arturo Ureña López

Instituto de Física

Universidad de Guanajuato

 

Dr. Hernani Tiago Yee Madeira

Escuela Superior de Física y Matemáticas

Instituto Politécnico Nacional

__________________________

 

 Área de Ciencias Naturales

 

Dr. Arnulfo Albores Medina

Departamento de Toxicología

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N.

 

Dr. Jesús Ángel de León González

Facultad de Ciencias Biológicas

Universidad Autónoma de Nuevo León

 

Dra. Sofía Yolanda Díaz Miranda

Instituto de Neurobiología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ma. Concepción Gutiérrez R.

Departamento de Ciencias de la Salud

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dra. Sonia A. Gallina Tessaro

Departamento de Ecología y Comportamiento Animal

Instituto de Ecología A.C.

 

Dra. María Sonia Luquín de Anda

Centro Universitario de Ciencias de la Salud

Universidad de Guadalajara

 

Dr. Daniel Ignacio Piñero Dalmau

Instituto de Ecología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Gloria Saab Rincón

Instituto de Biotecnología

Universidad Nacional Autónoma de México

_____________________________

 

Área de Ciencias Sociales

 

Dr. Miguel Aguilar Robledo

Coordinación de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dr. Arturo Alvarado Mendoza

Centro de Estudios Sociológicos

El Colegio de México A.C.

 

Dr. Paulino Ernesto Arellanes Jiménez

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

Dr. Alberto Aziz Nassif

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dr. Víctor Manuel Cuevas Ahumada

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco

 

Dra. Sandra Kuntz Ficker

Centro de Estudios Históricos

El Colegio de México A.C.

 

Dra. Alicia Puyana Mutis

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

 

Dr. Héctor Tejera Gaona

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

_____________________________

 

Área de Humanidades

 

Dra. Ana Rosa Regina Domenella Amadio

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

 

Dra. María Teresa Fernández Aceves

Departamento de Historia

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

 

Dra. Oliva López Sánchez

Facultad de Estudios Superiores Iztacala

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Edith del Rosario Negrin Muñoz

Instituto de Investigaciones Filológicas

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Vera Tiesler Blos

Facultad de Ciencias Antropológicas

Universidad Autónoma de Yucatán

 

Dra. Mónica Magdalena Toussaint Ribot

Dirección de Investigación

Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora"

 

Dr. José Alfredo Uribe Salas

Facultad de Historia

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

___________________________

 

 Área de Ingeniería y Tecnología

 

Dr. Jesús Campos García

Instituto de Investigaciones Químico Biológicas

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

Dr. Virgilio González González

Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

Universidad Autónoma de Nuevo León

 

Dr. Alejandro López Valdivieso

Instituto de Metalurgia

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

 

Dra. Laura Alicia Palomares Aguilera

Instituto de Biotecnología

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dra. Ana Carmela Ramos Valdivia

Departamento de Biotecnología y Bioingeniería

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, I.P.N. 

 

Dr. Elías Razo Flores

División de Ciencias Ambientales

Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, A.C.

 

Dra. Marina Elizabeth Rincón González

Instituto de Energías Renovables

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Marco Antonio Salgado Cervantes

Unidad de Investigación y Desarrollo en Alimentario

Instituto Tecnológico de Veracruz, SEP

 

 


Informes:
Coordinación Área Premios
Tel: (5) 58 49 51 80
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Asistente del área
Tel: (5)58 49 51 09