Academia Mexicana de Ciencias

|

 

Lista de Premios de la Academia a las mejores tesis de Doctorado en Ciencias Sociales y Humanidades



 

1996

Maestría
Iván Ariel Franco Cáceres

Maestria
Guadalupe del Carmen Cámara Gutiérrez

Maestría
Juan Carlos Gómez Martínez

Maestría
Anabel Martínez Guzmán

Maestría
Laura Gingold Szostak

Maestría
José Andrés García Mendez

Maestría
Alicia Gómez López

Maestría
Patricio Solís Gutiérrez

Doctorado
Clara Eugenia Salazar Cruz

Maestría
Humberto Palomares León

Maestría
Adriana H. Larralde Corona

Maestría
Marcela Gleizer Salzman

Doctorado
Fernando de Jesús Pliego Carrasco

Maestría
Walter Raúl Twanama Altamirano

Maestría
Mtro. Francisco Javier Donoso Maluf

Maestría
Mtro. Ismael Aguilar Benitez

Maestría

José Luis Velasco Cruz

 

1997

Maestría
Esteban Alejandro Rossi Hansberg

Doctorado
Alicia Mayer González

Maestría
Ma. de los Angeles Eraña Lagos

Doctorado
Juan Luis Ramírez Torres

Maestría
Guadalupe Liliana Rivera Sánchez

Doctorado
María Eugenia de la O Martínez

Maestría
Claudia Frisia Puebla Cadena

Doctorado
Marina Emilia Ariza Castillo

Doctorado
Aníbal Omar Viguera Guerstein

Doctorado
Sergio López Ayllón

 

1998

Matilde Souto Mantecón

María Alejandra Armesto Molina

Noemí Luján Ponce

María del Pilar Martínez López-Cano

 

1999

Francisco Miranda López

Ismael Ledesma Mateos

Erika Gabriela Pani Bano

 

2000

Diego Esteban Reynoso Sosa

Elisa Speckman Guerra

Manuela Camus Bergareche

Laura Caso Barrera

 

2001

María Cecilia Zuleta Miranda

Alvaro López López

Federico Navarrete Linares

Enriqueta María Quiroz Muñoz

 

2002

Ana Lidia García Peña

María del Rocío Castañeda González

María Regina Martínez Casas

María Teresa Márquez Chang

 

2003

Sara Inés Ortelli Pellizzari

Yolanda Muñoz González

Diana Birrichaga Gardida

Ana Bertha Uribe Alvarado

 

2004

Antonio Gómez Nashiki

Marco Antonio Samaniego López

Norma Angélica Cuevas Velasco

Tabaré Fernández Aguerre

 

2005

Francisco Ibarra Palafox

Abigail Rodríguez Nava

Ramfis Ayús Reyes

Jorge Enrique Linares Salgado

 

2006

Víctor Manuel Téllez Lozano

Martín Retamozo Benítez

Isabel Avella Alaminos

Thelma Ana María Camacho Morfín

 

2007

Carlos Antaramián Salas

Manuel Suárez Lastra

Amaury Alejandro García Rodríguez

 

2008

José de Jesús Hernández López

Johann Philipp Hillenbrand

Daniel Alejandro Kersffeld Demner

Susana Luisa Sosenski Correa

 

2009

Shinji Hirai

Manolo Estuardo Vela Castañeda

Marisol Luna Chávez

María Dolores Lorenzo Río

 

2010

María Jesús Pérez García

Fabiola Sagrario Sosa Rodríguez

Erik Velásquez García

Miguel Antonio Zirión Pérez

 

2011

Eduardo Valentín de la Parra Trujillo

Carmen Rosa Rea Campos

Rie Arimura Kamimura

Miguel Antonio Zirión Pérez

 

2012

Valeria Millán Ríos

Natalia Isabel D'Angelo

Aurelia Valero Pie

Antonio Rodríguez Alcalá

 

2013

Claudia Liliana Gutiérrez Piña

Estela Castillo Hernández

Fabiana Espíndola Ferrer

Fiorella Mancini


2014
Natalia Leonor de Marinis
Valentina Glockner Fagetti
Gerardo Martínez Delgado
María José Ramos de Hoyos 

 

2015

Andrew Félix Boni Noguez

Karina Berenice Bárcenas Barajas

Rodrigo Alejandro de la O Torres

Claudia Elizabeth Delgado Ramírez

 


Informes:
Coordinación Área Premios
Tel: (55) 58 49 51 80, Fax. (55) 58 49 51 12
E-mail:
mbeatriz@unam.mx
Asistente del área
amcst@unam.mx
Tel: (55)58 49 51 09, Fax: (55)58 49 51 12