Academia Mexicana de Ciencias

Revista Ciencia

 

Boletín AMC

Apoya

Eventos

Conferencia Miembro Correspondiente “Navegando entre grupos, representaciones y topología”, Dr.Alejandro Ádem



Conferencia de prensa "Marcha por la Ciencia".




Premio Nobel Conferencia: "El tiempo, Einstein y lo más frío del Universo"Dr. William D. Phillips



Conferencia Premio de Investigación “Todo con Cuerda: Quarks, Hoyos Negros y Entrelazamiento”, Dr.Alberto Güijosa Hidalgo


La ciencia en tu escuela entrega diplomas a la 14° generación



Entregan AMC y IBBY México reconocimientos a personal de la DGTPA capacitados como promotores de fomento a la lectura

Azucena Galindo, directora general de IBBY México; Bruno Newman, presidente del Consejo Directivo de IBBY México; Jaime Urrutia Fucugauchi, presidente de la AMC; Alfredo Osorio, subdirector de Diagnóstico y Reinserción de la DGTPA.

 

Entrega del Premio Jorge Lomnitz Adler 2016 y la Medalla Marcos Moshinsky 2016

Ruben Fossion, del Instituto de Ciencias Nucleares, fue reconocido con el Premio Jorge Lomnitz Adler 2016, y Gerardo García Naumis, del Instituto de Física de la UNAM, recibió la medalla Marcos Moshinsky 2016.

 

 

 

Mesa Redonda
Reflexiones sobre Ciencia, Tecnología e Innovación

 

25 Aniversario de las Olimpiadas


Tercera generación de cátedras para jóvenes investigadores




Food-Security

 

Entrega del Premio Nacional Juvenil del Agua 2016

 
Ceremonia del LVII Año Académico

 

Entrega de los Premios de Investigación de la AMC 2015

 

La ciencia en tu escuela entrega diplomas a maestros 2015




Celebra Academia Mexicana de Ciencias 75 Años de la Revista "Ciencia"




Construyendo el futuro-Encuentro de Ciencia




Ceremonia del Videoclip “Descubramos a las científicas mexicanas”




Ceremonia "Becas para Mujeres en la Ciencia L'Oréal - UNESCO - CONACYT - AMC 2015




Celebra AMC XXV Aniversario del “Verano de la Investigación Científica”



 

Ceremonia de Inicio del LVI Año Académico




 Premios de Investigación de la AMC 2012, 2013 y 2014

 




Newton Fund

Encuentros de Ciencia



Ciencia y Humanismo

 

Envíe  sus sugerencias y comentarios a:  academia@amc.edu.mx

|

 

 

 

 

Premios de Investigación de la Academia Mexicana de Ciencias
1961-2016

 

1961

Marcos Moshinsky Borodiansky  †

Ciencias Exactas

1961

Raúl Hernández Peón †

Ciencias Naturales

1961

Santiago Genovés Tarazaga †
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1962

Jesús Romo Armería †

Ciencias Exactas

1962

Marcos Manuel Mazari Menzer †
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1962

Joaquín Cravioto Muñoz †

Ciencias Naturales

1963

Emilio Rosenblueth Deuscht †

Ciencias Exactas

1963

Luis Bojalil Jaber
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Naturales

1963

Héctor Fix Zamudio
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1964

Fernando Enrique Prieto Calderón †

Ciencias Exactas

1964

Alberto Bowers

Ciencias Naturales

1964

Luz María del Castillo †

Ciencias Naturales

1965

Leopoldo García Colín †
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Exactas

1965

Guillermo Soberón Acevedo
Fundación Mexicana para la Salud

Ciencias Naturales

1966

José Luis Mateos Gómez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencia Exactas

1966

Renan Arcadio Poveda Ricalde
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1966

Carlos Guzmán Flores
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1967

Eugenio Emilio Mendoza Villarreal
Observatorio Astronómico de la Universidad Nacional Autónoma de México *

Ciencias Exactas

1967

Pierre Crabbe †
Laboratorios Sintex, S. A. *

Ciencias Naturales

1968

Alfonso Romo de Vivar Romo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1968

Fernando Walls Armijo†

Ciencias Exactas

1968

Ismael Herrera Revilla
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1969

Germinal Cocho Gil
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1969

Sergio Antonio Estrada Parra
Instituto Politécnico Nacional

Ciencias Naturales

1970

Luis Esteva Maraboto
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1970

Mauricio Russek Berman †

Ciencias Naturales

1971

Manuel Peimbert Sierra
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1971

Pablo Rudomín Zevnovaty
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1972

Jorge Andrés Flores Valdés
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1972

Marcos Rojkind Matluk †
Instituto Nacional de la Nutrición *

Ciencias Naturales

1973

Santiago López de Medrano
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas


1973

Carlos José Beyer Flores †
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1974

Pier Achille Mello Picco
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1974

José Ruiz Herrera
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, del IPN

Ciencias Naturales

1974

David Erlij Jazcilevich
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN *

Ciencias Naturales

1974

Lorenzo Francisco Meyer Cosío
El Colegio de México, A. C.

Ciencias Sociales y Humanidades

1975

Daniel Malacara Hernández
Centro de Investigaciones en Optica, A. C.

Ciencias Exactas

1975

Adolfo Martínez Palomo
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1975

Flavio Manuel Mena Jara †
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1975

Enrique Florescano Mayet
Instituto Nacional de Antropología e Historia

Ciencias Sociales y Humanidades

1976

Octavio Novaro Peñalosa
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1976

Ricardo Tapia Ibarguengoytia
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1976

Sergio Estrada Orihuela
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1976

Arturo Warman Gryj †

Ciencias Sociales y Humanidades

1978

Eliezer Braun Gitler
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Exactas

1978

Pedro Joseph Nathan
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1979

Jorge Helman Nudelman †

Ciencias Exactas

1979

Hugo Aréchiga Urtuzuástegui †

Ciencias Naturales

1979

Rafael Palacios de la Lama
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1979

Alejandra Moreno Toscano

Ciencias Sociales y Humanidades

1980

Manuel Berrondo del Valle
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1980

José Sarukhán Kermez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1981

Charles P. Boyer

Ciencias Exactas

1981

Kurt Bernardo Wolf Bogner
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1981

Enrique Stefani

Ciencias Naturales

1981

Roberto Moreno de los Arcos †

Ciencias Sociales y Humanidades

1982

Miguel José Yacaman
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1982

Francisco Gonzalo Bolívar Zapata
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1982

Jorge Carpizo Mc Gregor †
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1983

Alberto Robledo Nieto
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1983

Jesús Calderón Tinoco†

Ciencias Naturales

1983

Carlos Ulises Moulines

Ciencias Sociales y Humanidades

1984

Julio Rubio Oca
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Exactas

1984

Carlos Rafael Vázquez Yanes †

Ciencias Naturales

1984

Humberto Muñoz García
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1985

José Luis Morán López
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

1985

Luis Felipe Rodríguez Jorge
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1985

Alberto Darszon Israel
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1986

Rosalinda Contreras Theurel
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1986

Jesús Adolfo García Sainz
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1986

Jaime Serra Puche

Ciencias Sociales y Humanidades

1987

Sergio Hojman Guinerman

Ciencias Exactas

1987

Jesús Alejandro Estrada Medina
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1987

María Teresa Rojas Rabiela
Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Ciencias Sociales y Humanidades

1988

Eusebio Juaristi Cosío
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1988

Jorge Daniel Carlos Cantó Illa
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1988

Jaime Mas Oliva
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1988

León Rogelio Olivé Morett
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1989

Alejandro Frank Hoeflich
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1989

Juan Ramón de la Fuente Ramírez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1989

Luis Herrera Estrella
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1989

Romana Gloria Falcón Vega
El Colegio de México, A. C.

Ciencias Sociales y Humanidades

1990

Luis Montejano Peimbert
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1990

Magdaleno Medina Noyola
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

1990

Jean Louis Charli Casalonga
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1990

Linda Rosa Manzanilla Naim
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1990

Agustín López Munguía Canales
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1991

Wolf Luis Mochán Backal
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1991

Julio Gregorio Mendoza Álvarez
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1991

Jaime Urrutia Fucugauchi
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1991

Jorge Emilio Puig Arévalo
Universidad de Guadalajara

Ciencias Naturales

1991

Mario Humberto Ruz Sosa
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1991

Víctor Manuel Castaño Meneses
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1992

Eduardo Guillermo Delgado Lamas
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1992

Mariano López de Haro
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1992

Miguel Ángel Morón Ríos
Instituto de Ecología, A. C.

Ciencias Naturales

1992

María del Rocío Hernández Pozo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1992

Julio Alberto Juárez Islas
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1993

Peter Otto Hess Bechstedt
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1993

Carlos Federico Arias Ortíz
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1993

Susana López Charreton
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1993

Rolando Díaz Loving
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1993

Armando Celorio Villaseñor
Naturbo Technology Centers

Investigación Tecnológica

1993

Tessy María López Goerne
Universidad Autónoma Metropolitana

Investigación Tecnológica

1994

Jesús Gerardo Dorantes Dávila
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

1994

José Antonio de la Peña Mena
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1994

Gabriel Cota Peñuelas
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1994

Agustín Escobar Latapí
Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Ciencias Sociales y Humanidades

1994

Mercedes González de la Rocha
Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

Ciencias Sociales y Humanidades

1994

Enrique Galindo Fentanes
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1995

José Luis Lucio Martínez
Universidad de Guanajuato

Ciencias Exactas

1995

Gonzalo Martínez de la Escalera Lorenzo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1995

María del Carmen Clapp Jiménez Labora
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1995

Luis Aboites Aguilar
El Colegio de México, A. C.

Ciencias Sociales y Humanidades

1995

Rafael Bernardo Carmona Paredes
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1996

Estela Susana Lizano Soberón
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1996

Gerardo Francisco Torres del Castillo
Universidad Autónoma de Puebla

Ciencias Exactas

1996

Martín Aluja Schüneman
Instituto de Ecología, A.C.

Ciencias Naturales

1996

María Esperanza Martínez Romero
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1996

Luis Alfonso Ramírez Carrillo
Universidad Autónoma de Yucatán

Ciencias Sociales y Humanidades

1997

José Mustre de León
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

1997

Julio Eduardo Roque Morán Andrade
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1997

José Alonso Fernández-Guasti
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Naturales

1997

Alejandro Constantino Tortolero Villaseñor
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Sociales y Humanidades

1997

Miguel Angel Gómez Lim
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Investigación Tecnológica

1997

Jiménez Cisneros, Blanca Elena
, Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1998

Alejandro Cristian Raga Rasmussen
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1998

Víctor Manuel Romero Rochín
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

1998

Carlos Miguel Villalón Herrera
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

1998

María Alejandra Bravo de la Parra
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1998

José Ramón Cossío Díaz
Instituto Tecnológico Autónomo de México

Ciencias Sociales y Humanidades

1998

Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

1998

Rafael de Jesús Kelly Martínez
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada

Investigación Tecnológica

1999

Gabriel López Castro
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

1999

María Elena Álvarez-Buylla Roces
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

1999

Carlos Illades Aguiar
Universidad Autónoma Metropolitana

Ciencias Sociales y Humanidades

1999

Francisco Javier Flores Murrieta
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Investigación Tecnológica

2000

Humberto Terrones Maldonado
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2000

Alfredo Heriberto Herrera Estrella
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Naturales

2000

Leonardo Náhumitl López Luján
Instituto Nacional de Antropología e Historia

Ciencias Sociales y Humanidades

2000

Omar Raúl Masera Cerutti
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

2001

Gerardo Herrera Corral
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

Ciencias Exactas

2001

José Luis Puente García
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2001

Ethelia Ruiz Medrano
Instituto Nacional de Antropología e Historia

Ciencias Sociales y Humanidades

2001

Sergio Manuel Alcocer Martínez de Castro
Universidad Nacional Autónoma de México

Investigación Tecnológica

2002

Gabriel Eduardo Cuevas González Bravo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2002

Gerardo Pérez Ponce de León
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2002

María Alicia Mayer González
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales y Humanidades

2002

Francisco Javier Espinoza Beltrán
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ingeniería y Tecnología

2003

Myriam Mondragón Ceballos
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2003

Guadalupe Beatriz Xoconostle Cázares
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Naturales

2003

Patricia Ávila García
El Colegio de Michoacán

Ciencias Sociales

2003

Atocha Aliseda Llera
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2003

Máximo López López
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ingeniería y Tecnología

2004

Héctor Hugo García Compeán
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

2004

Jean-Philippe Vielle Calzada
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Naturales

2004

Enrique Dussel Peters
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2004

José Antonio Serrano Ortega
El Colegio de Michoacán

Humanidades

2004

Peter Birkle
Instituto de Investigaciones Eléctricas

Ingeniería y Tecnología

2005

Jesús Guillermo Contreras Nuño
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

2005

Ilie Sava Racotta Dimitrov
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste

Ciencias Naturales

2005

Gerardo Esquivel Hernández
El Colegio de México

Ciencias Sociales

2005

Claudia Agostoni Urencio
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2005

Gilberto Herrera Ruiz
Universidad Autónoma de Querétaro

Ingeniería y Tecnología

2006

Héctor Manuel Moya Cessa
Instituto Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica

Ciencias Exactas

2006

Alejandro Córdoba Aguilar
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2006

Carlos Rubio González
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial, Querétaro

Ingeniería y Tecnología

2007

Carlos Artemio Coello Coello
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN

Ciencias Exactas

2007

Salvador Emilio Lluch Cota
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste

Ciencias Naturales

2007

José Luis Velasco Cruz
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2007

Elisa Speckman Guerra
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2007

Jaime Sánchez Valente
Instituto Mexicano del Petróleo

Ingeniería y Tecnología

2008

Gelasio Salazar Anaya
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ciencias Exactas

2008

Jesús Campos García
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Ciencias Naturales

2008

Álvaro López López
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2008

Neyra Patricia Alvarado Solís
El Colegio de San Luis A.C.

Humanidades

2008

Francisco Javier Cervantes Carrillo
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica

Ingeniería y Tecnología

2009

Ana Cecilia Noguez Garrido
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2009

Jaime Iván Velasco Velázquez
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2009

Olga Odgers Ortiz
El Colegio de la Frontera Norte

Ciencias Sociales

2009

Oliva López Sánchez
Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades

2009

Laura Alicia Palomares Aguilera
Universidad Nacional Autónoma de México

Ingeniería y Tecnología

2010

Alberto Güijosa Hidalgo
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2010

Gabriela Parra Olea
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2010

Eduardo Rodríguez Oreggia y Román †
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

Ciencias Sociales

2010

Ana Fresán Orellana
Instituto Nacional de Psiquiatría "Ramón de la Fuente Muñiz

Humanidades

2010

Cristóbal Noé Aguilar González
Universidad Autónoma de Coahuila

Ingeniería y Tecnología

2011

Eduardo Santillan Zeron
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del I.P.N.

Ciencias Exactas

2011

Tamara Luti Rosenbaum Emir
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Naturales

2011

Roberto Martínez González
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2011

Pedro Agustín Salmerón Sanginés
Instituto Tecnológico Autónomo de México

Humanidades

2011

Antonio de León Rodríguez
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica

Ingeniería y tecnología

2012

José Gabriel Merino Hernández
Departamento de Física Aplicada
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida, IPN

Ciencias Exactas

2012

José López Bucio
Instituto de Investigaciones Químico-Biológicas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Ciencias Naturales

2012

Irasema Alcántara Ayala
Instituto de Geografía
Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales

2012

Alexandra Cristina Pita González
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Universidad de Colima

Humanidades

2012

Francisco Javier González Contreras
Facultad de Ciencias
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ingeniería y tecnología

2013

Alfred Barry U'Ren Cortés

Instituto de Ciencias Nucleares

Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Exactas

2013 Oscar Gerardo Arrieta Rodríguez

Investigación Clínica, Medicina y Oncología

Instituto Nacional de Cancerología 

Ciencias Naturales
2013 José Ramón Gil García

División de Administración Pública

Centro de Investigación y Docencia Económicas

Ciencias Sociales
2013

Erik Velásquez García

Instituto de Investigaciones Estéticas

Universidad Nacional Autónoma de México

Humanidades
2013

Daniel Ulises Campos Delgado

Facultad de Ciencias

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Ingeniería y tecnología
2014

Luis Arturo Ureña López

División de Ciencias e Ingenierías

Universidad de Guanajuato

Ciencias Exactas
2014 José Francisco Muñoz Valle

Centro Universitario de Ciencias de la Salud

Universidad de Guadalajara

Ciencias Naturales
2014

Gian Carlo Delgado Ramos

Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades

Universidad Nacional Autónoma de México

Ciencias Sociales
2014 Claudia Paola Peniche Moreno

Unidad Peninsular, Centro de Investigaciones y

Estudios Superiores en Antropología Social

Humanidades
2015 Eduardo Gómez García
Instituto de Física, Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Ciencias Exactas
2015 Stefan de Folter
Laboratorio Nacional de Genómica para la Biodiversidad, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, IPN.
Ciencias Naturales
2015 Felipe José Hevia de la Jara
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Golfo.
Ciencias Sociales
2015

Rebeca Robles García
Dirección de Investigaciones Epidemiológicas y Psicosociales, Instituto Nacional de Psiquiatría “Ramón de la Fuente Muñiz”.

Humanidades
2015

Natalya Victorovna Likhanova
Gerencia de Ingeniería de Recuperación Adicional, Instituto Mexicano del Petróleo

Ingeniería y tecnología
2016

Ramón Castañeda Priego

Departamento de Ingeniería Física, División de Ciencias e Ingenierías, Universidad de Guanajuato

Ciencias Exactas
2016 Juan Miguel Jiménez Andrade

Cuerpo Académico Ciencias de la Salud, Unidad Académica Multidisciplinaria, Reynosa Aztlán, Universidad Autónoma de Tamaulipas

Ciencias Naturales
2016

Omar Lizárraga Morales

Facultad de Ciencias Sociales, Universidad Autónoma de Sinaloa

Ciencias Sociales
2016

Fabián Herrera León

Instituto de Investigaciones Históricas, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Humanidades
2016

Roque Alfredo Osornio Ríos

Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Querétaro

Ingeniería y tecnología

 

 

 

Número de científicos galardonados con el Premio de Investigación de la
Academia Mexicana de Ciencias, por institución, 1961-2015

 

Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial

1

Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C.

1

Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste

2

Centro de Investigación Científica y de Educación

 

Superior de Ensenada

1

Centro de Investigación y de Estudios Avanzado

29

Centro de Investigación y Estudios Superiores

 

en Antropología Social

5

Centro de Investigaciones en Óptica, A.C.

1

El Colegio de la Frontera Norte, A.C.

1

El Colegio de México, A.C.

4

El Colegio de Michoacán

2

El Colegio de San Luis A.C.

1

Fundación Mexicana para la Salud

1

Instituto de Ecología, A.C.

2

Instituto de Investigaciones Eléctricas, A.C.

1

Instituto Mexicano del Petróleo

2

Instituto Nacional de Antropología e Historia

3

Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y

 

Electrónica

1

Instituto Nacional de Cancerología

1

Instituto Nacional de la Nutrición

1

Instituto Nacional de Psiquiatría

 

“Ramón de la Fuente Muñiz”

2

Instituto Politécnico Nacional

2

Instituto Potosino de Investigación Científica y

 

Tecnológica

2

Instituto Tecnológico Autónomo de México

2

Laboratorios Syntex, S.A.

2

Universidad Autónoma de Coahuila

1

Universidad Autónoma de Puebla

1

Universidad Autónoma de Querétaro

1

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

7

Universidad Autónoma de Yucatán

1

Universidad Autónoma Metropolitana

7

Universidad de Colima

1

Universidad de Guadalajara

2

Universidad de Guanajuato

3

Universidad Autónoma de Quéretaro

1

Universidad Autónoma de Sinaloa 1

Universidad Autónoma de Tamaulipas

1

Universidad Nacional Autónoma de México

98

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

3

Fallecidos

11

Sin datos

7

Total

216

 

 

Premios de Investigación

 

AÑO

Hombres

Mujeres

1961 – 1993

95

9

1994

5

1

1995

4

1

1996

3

2

1997

5

1

1998

6

1

1999

3

1

2000

4

0

2001

3

1

2002

3

1

2003

1

4

2004

5

0

2005

4

1

2006

3

0

2007

4

1

2008

4

1

2009

1

4

2010

3

2

2011

4

1

2012

3

2

2013

5

0

2014

3

1

2015

3

2

2016

5

0

Total

179

37